Какие модульные картины лучше – холст, стекло или фотобумага

 29.05.2019

Какие модульные картины лучше – холст, стекло или фотобумага

Модульные картины имеют одну важную черту: несмотря на то, что состоят они из нескольких сегментов, которые монтируются на определенном удалении друг от друга, изображение в итоге смотрится целостным и гармоничным. В зависимости от количества модулей, картины делятся на диптих (две составные части), триптих (три модуля), полиптих (более трех сегментов). Кроме того, модульные картины классифицируются согласно материалам изготовления – холст, стекло, фотобумага. Каждый материал имеет свои особенности, анализируя которые можно сделать выбор в сторону того или иного варианта.

Особенности изготовления картин из разных материалов

Для картины на фотобумаге, сначала необходимо сделать деревянную раму. Затем наклеить на нее МДФ фанеру, толщина которой составляет примерно 5мм. Теперь на заготовку клеится фотобумага с изображением. Композицию покрывают защитной пленкой, чтобы защитить изделие от грязи, влаги и УФ-лучей.

Панно на холсте выглядят очень благородно, убедиться в этом можно здесь. Технологически процесс производства модульных картин на холсте значительно сложнее. Сначала необходимо нанести изображение на холст, после чего выждать некоторое время, пока ткань впитает краску. Затем холст покрывают защитным раствором, а сверху дополнительно наклеивается специальная пленка, защищающая от влаги и выцветания. Полученное изображение в конце натягивают на деревянную раму заданных размеров.

Какой материал лучше?

Чтобы выбрать модульную картину, сначала необходимо определиться, где она будет висеть и что на ней будет изображено. Например, вам по душе модульная картина с морем, и вы хотите разместить ее в ванной. Лучше всего в данном случае отдать предпочтение стеклу, которое не боится перепадов температур и повышенной влаги. То же самое касается и кухни, где картина может пострадать от брызг воды, жира и т.д. Если же кухня большая и стена, на которой будет висеть панно, находится далеко от плиты и рабочего стола, то вполне можно выбрать фотобумагу или холст.

Если вы обладаете утонченным вкусом, и для вас важно, чтобы картина смотрелось благородно и дорого, выбирайте холст. Модульные панно на холсте как нельзя лучше подходят для интерьера гостиной и спальни. Даже участники известного проекта «Дом-2» оценили картины на холсте, поэтому их часто можно увидеть в интерьерах во время просмотра шоу.

Если же картина предназначается для детской, можно выбрать фотобумагу. Изображение, напечатанное на ней, намного сочнее и ярче, как раз то, что любят дети. Стекло лучше не вешать, поскольку ребенок может нечаянно его разбить. Не будет ошибкой и выбор картины на холсте, особенно если она подбирается в комнату подростка, который начинает ценить стильные вещи.